3 августа 2022, 12:25
884
2 минуты

Сотрудники пожарного катера спасли двух человек на реке Обь в областном центре

В ночь со 2 на 3 августа сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виталий Кирин и Александр Рыков спасли двух граждан, терпящих бедствие на воде реки Обь в Новосибирске.

Инцидент произошел около полуночи. На пост пожарного катера поступило сообщение, что требуется помощь тонущим людям на акватории реки Обь в районе Димитровского моста со стороны Аквапарка. К месту происшествия была направлена дежурная смена подразделения чрезвычайного ведомства.

«В темноте командир отделения старшина внутренней службы Виталий Кирин услышал крики о помощи. В воде сотрудники экипажа пожарного катера обнаружили двух обессиленных людей – мужчину и женщину, которые уже начали тонуть, вытащили их из воды и доставили на берег», - рассказал командир пожарного катера специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Александр Жданов.

К этому времени к месту происшествия прибыли спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) Новосибирска. На берегу мужчина от медицинской помощи отказался. Женщину доставили на пирс и оказали первую помощь - уложили на твердую поверхность и обогрели. Затем пострадавшую передали бригаде медиков.

Позже удалось установить, что женщина прыгнула с моста. Очевидец, находившийся на берегу, позвонил в экстренные службы и бросился в воду спасать ее. 21-летний мужчина доплыл до пострадавшей и стал тащить ее в сторону берега. Вскоре у него стали неметь конечности, силы были на исходе, но женщину при этом он не отпускал. Данное происшествие едва не стоило жизни обоим. Благодаря оперативным действиям сотрудников МЧС России, трагедии удалось не допустить. Вместе с тем, поступок отважного мужчины, сопряженный с риском для собственной жизни, не останется без внимания. В настоящее время в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области рассматривается вопрос о представлении сибиряка к награде.

Сотрудники МЧС России напоминают: вода - опасная стихия! Будьте крайне осторожны, не подвергайте свою жизнь неоправданному риску. При возникновении происшествия незамедлительно сообщите об этом по номеру 101 или 112.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)