6 августа 2022, 08:03
648
3 минуты

Сработавший пожарный извещатель спас жилье и имущество многодетной семьи

В Колыванском районе Новосибирской области при задымлении в частном доме сработал автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) с GSM-модулем. Прибор своевременно оповестил подразделения пожарной охраны о возгорании, благодаря чему удалось вовремя спасти имущество и жилье многодетной семьи. На момент происшествия жильцы в доме не находились.

4 августа в 12:19 (вр.мест.) в районном поселке Колывань Новосибирской области пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали на сигнал, который автоматически передал оборудованный в частном доме пожарный извещатель с GSM-модулем. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения внутри дома происходило горение. Огнеборцы оперативно ликвидировали начавшееся возгорание на площади 1 квадратный метр. В результате пожара в комнате огнем повреждены утюг, гладильная доска и домашние вещи. В момент пожара в доме никого их жильцов не было, эвакуация не потребовалась, никто не пострадал. На реагирование привлекались 9 человек, 2 единицы техники.

В доме проживает многодетная семья, двое взрослых и трое детей 7, 14 и 17 лет. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов (в доме оставили включенный утюг).

Пожарный извещатель был установлен в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области», реализуемой по инициативе Главного управления МЧС России по Новосибирской области и при поддержке Губернатора Андрея Травникова с 2017 года. Всего на территории Новосибирской области в рамках госпрограммы безвозмездно установлено более 52 тысяч пожарных извещетелей, в том числе более 19 тысяч с GSM-модулем. Благодаря этому эффективному способу дополнительной противопожарной защиты жилья в прошлом году удалось спасти 156 человеческих жизней, 95 из которых детские. Только с начала 2022 года при своевременном оповещении дымовых датчиков спасены 34 человека, в том числе 26 детей.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан соблюдать требования правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и не оставлять детей без присмотра, а также напоминают, что автономный дымовой пожарный извещатель – это наиболее эффективное средство по предупреждению гибели людей при пожаре в жилье.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)