На каникулы с важными знаниями

В преддверии весенних каникул более чем в 300 школах Новосибирска были проведены обучающие занятия с детьми по безопасности жизнедеятельности.
В последний учебный день в гости к ученикам школы № 48 Ленинского района прибыли специалисты службы МЧС, где провели несколько уроков для 400 ребят. За время одного урока сотрудники пожарного надзора и ГИМС постарались дать школьникам нужные и важные знания, особенно необходимые в период каникул, когда дети нередко остаются дома одни.
Инспектор пожарного надзора провел беседы по пожарной безопасности, в доступной форме напомнил школьникам о причинах, по которым возникают возгорания, о правилах, которые необходимо соблюдать дома, в школе и на улице, чтобы не допустить пожара. Проинструктировал ребят по правильным действиям при возникновении возгорания, и о том, как избежать отравления продуктами горения и с наименьшим риском для жизни покинуть горящее здание. Также напомнил номер вызова пожарной охраны и экстренных служб «112».
Сотрудник ГИМС рассказал мальчишкам и девчонкам, что с наступлением тепла лёд на водоемах района становится тонким и непрочным, напомнил о правилах поведения на льду, о приёмах спасения терпящих бедствие и об оказании помощи пострадавшим. Вместе с детьми вспомнили правила на воде в летнее время года, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах и в присутствии взрослых, о безопасности при катании на моторных лодках и гидроциклах, а также о правилах безопасности на рыбалке. На примерах рассказал, что опасные игры на воде приводят к несчастным случаям.
Дети с большим интересом слушали людей в форме, задавали различные вопросы, и долго не хотели отпускать специалистов МЧС, рассказывая свои истории и случаи из жизни.
Далее в школе была проведена учебная эвакуация, дети после тревожного сигнала в течение короткого времени без паники организованно вышли из классов и построились на площадке перед школой, где провели перекличку, и доложили руководителю результаты тренировки.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)