Посвящение в кадеты

3 декабря в Новосибирске в зале Боевой славы Главного управления МЧС состоится торжественное принятие в кадеты МЧС первоклашек школы № 3 с. Ярково Новосибирской области. 20 школьников в торжественной обстановке произнесут клятву, затем их ожидают поздравления и памятные подарки,  концентр на пожарно-спасательную тематику и экскурсия в Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области. Клятву юных спасателей у школьников примет начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Анатолий Владимирович Кузнецов.

Первые два кадетских классов МЧС были образованы в школе № 3 в сентябре 2011 года. В 2012 году  было создано еще  два подобных  класса. Теперь в школе осуществляют свою деятельность уже пять кадетских класса. В дальнейшем планируется в каждой параллели школы организовать по одному классу кадетов МЧС России. Особое  внимание в этих классах уделяется военно-патриотическому воспитанию  учащихся кадетских классов, формированию у кадетов чувства товарищества и взаимодействия, организованности и дисциплины, находчивости и решительности. В школе проводятся с учащимися специализированных классов теоретические и практические занятия по военным, пожарно-техническим, спасательным дисциплинам, дети занимаются медицинской, физической и строевой подготовкой.
В свободное от занятий время под руководством педагога-наставника кадеты проводят познавательные игры, викторины на противопожарную и спасательную тематику с ребятами младших классов, распространяют памятки и листовки по безопасности среди населения. В праздничные и памятные дни России: «День победы», «День защитника Отечества», «День памяти воинов - интернационалистов»  ребята несут вахту на Монументе славы, принимают участие в спортивных и  патриотических мероприятиях города и Новосибирской области, проводят концерты в соседних школах, детских садах, в военных частях.

Церемония принятия в кадеты состоится 3 декабря в 11:00 по адресу: г. Новосибирск, ул. Октябрьская, 80; 5 этаж.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)