В Новосибирской области стартовал месячник безопасности по теме гражданской обороны

В детских садах, школах, училищах и вузах проводятся открытые уроки,  в подразделениях  МЧС организованы дни открытых дверей,  также устраиваются показательные занятия на объектах гражданской обороны.  

На протяжении октября Музей пожарно-спасательной службы Новосибирской области проводит экскурсии, посвященные 82-ой годовщины гражданской обороны страны. Первую экскурсию по гражданской обороне  посетили кадеты классов МЧС.

 Экскурсоводы рассказали школьникам об истории становления гражданской обороны России, провели урок по правилам действий в чрезвычайных ситуациях и специальные конкурсы по надеванию средств индивидуальной защиты.

- Гражданская оборона в настоящее время входит в состав оборонного строительства и в большой степени способствует обеспечению государственной безопасности. Можно сказать, что на нее возложена одна из самых важных государственных функций, - так начинал свой познавательный рассказ методист новосибирского Музея пожарно-спасательной службы Владимир Андреев.

Экскурсия продолжилась знакомством со зрелищной диорамой страшного пожара 11 мая 1909 года, в котором сгорела половина Ново-Николаевска, а также  с макетом «Пожар на Лесоперевалке» и повествованием о  роли подразделений гражданской обороны в ликвидации крупного пожара, возникшего в Новосибирске  1962 году.

Далее кадеты изучали автоматику и систему оповещения населения, которая крайне необходима для информирования жителей о важной информации о ЧС или правилах действий в экстремальных ситуациях.

В завершении, после демонстрации фильма о ГО школьники перешли к конкурсу по надеванию средств индивидуальной защиты.

Музей пожарно-спасательной службы проводит экскурсии по теме гражданского обороны весь октябрь, с понедельника по пятницу. Запись на экскурсии ведется по телефону: 8 (383)222-47-73. Адрес: 630099, г. Новосибирск, Октябрьская, 86.

Кроме того, в рамках месячника для населения  будут открыты выставки современной и раритетной техники, оборудования, средств спасения и имущества гражданской обороны. В учебно-консультативных пунктах состоятся тематические уроки и лекции. С руководителями организаций, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, будут проведены специальные занятия по изучению международных, законодательных и других нормативных правовых актов.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)