15 декабря 2015, 00:00
2
5 минут

Пресс-конференция «Итоги работы ГУ МЧС России по Новосибирской области. Предупреждение ЧС и происшествий в новогодний период»

Важный итог работы в 2015 году и готовность МЧС к новогодним рискам

Пресс-конференция «Итоги работы ГУ МЧС России по Новосибирской области. Предупреждение ЧС и происшествий в новогодний период» прошла 15 декабря 2015 года в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь». В ней приняли участие начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области Алексей Брызгалов и главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.

- Говоря статистическим языком, в Новосибирской области в этом году количество ЧС сократилось на 66%, зарегистрирована всего одна техногенная ЧС в связи с крупным ДТП в Каргатском районе. В прошлом году техногенных ЧС было две, еще одна была связана с отрывом льдины, когда на акватории Обского водохранилища сотрудники МЧС спасли 38 человек. Социально значимых резонансных происшествий за 11 месяцев этого года зарегистрировано 76, это на 9,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - рассказал об обстановке в регионе начальникГлавного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

За 11 месяцев удалось добиться снижения числа пожаров, количества погибших и травмированных людей на них, спасены 1294 человека. Особенность уходящего года - паводок на реке Обь, который оказался самым высоким за последние более чем 40 лет, было подтоплено более 6500 садово-дачных участков Новосибирска.

В этом году территориальной подсистемой РСЧС Новосибирской области проделана значительная работа по повышению защищенности населения в регионе, уверенными темпами развивается противопожарная инфраструктура, Единые дежурно-диспетчерские службы, «Система-112». В будущем году предстоит большая работа по совершенствованию деятельности в области безопасности граждан в целом, по дальнейшей минимизации потерь от возможных происшествий, по построению аппаратно-програмного комплекса "Безопасный город" и созданию надежной группировки беспилотных летательных аппаратов.

В преддверии новогодних праздников, с 20 декабря 2015 года по 10 января 2016 года, все подразделения МЧС переводятся в режим Повышенной готовности. - Будут усилены дежурные караулы, при необходимости будет развернута и готова к действиям оперативная группа Главного управления, на всех местах празднования новогодних мероприятий, в частности, елках, которые проводятся массово не в помещениях, а на площадях, будут организованы дежурства представителей органов местного самоуправления, органов госпожнадзора, добровольцев", - сообщил Виктор Орлов.

К 25 декабря планируется завершить проверки объектов, где проводятся праздничные мероприятия с массовым пребыванием детей. - Таких объектов у нас на учете в области 1314, в основном это образовательные и культурно-досуговые учреждения. Большая часть уже проверена, грубых нарушений нет. Те нарушения, которые выявлены, не влияют на безопасное проведение мероприятий", - уточнил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Новосибирской области Алексей Брызгалов.

Большую проблему во время новогодних праздников представляют бытовые пожары, которые зачастую происходят из-за неосторожно обращения, перегрузки электросетей и перекала отопительных печей. В прошлом году с 1 по 10 января произошло 94 пожара, это 60% от общего количества пожаров, произошедших в январе 2015-го.

МЧС призывает жителей региона соблюдать требования пожарной безопасности и устанавливать в своих квартирах автономные датчики, реагирующие на дым, которые при возникшем пожаре своим звуковым сигналом разбудят даже крепко спящего или находящегося в глубоком опьянении человека.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время лед на водоемах Новосибирской области имеет толщину 20-30 см, однако он не является однородным. Из-за перепада температур лед подтаивает и образуется наледь из замершего мокрого снега, что приводит к двухслойному ледовому покрытию. Толщина чистого льда составляет всего до 10-12 см, что не дает полной безопасности даже для одного рыбака. Выезд абсолютно любого транспорта на лед сейчас запрещен.

Для предотвращения на водоемах несчастных случаев, с 20 декабря этого года по 10 января 2016 -го инспекторский состав Государственной инспекции по маломерным судам Новосибирской области переводится в усиленный режим работы, запланировано проведение патрулирований совместно с внештатными инспекторами ГИМС, полицией, спасателями и сотрудниками ГКУ НСО «Центр…». Будет осуществляться проверка мест массового выезда автомобильного транспорта и выхода людей на лед. Особое внимание специалисты МЧС в период новогодних праздников обратят на традиционные места выхода людей на лёд, где наблюдается наибольшее количество рыбаков.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)