19 ноября 2015, 00:00
11
7 минут

Владимир Подуздиков: "Выходить на лед рано и крайне опасно"

В регионе идет процесс ледообразования – период опасного сезонного явления. На озерах и реках появился лед, толщина которого колеблется в среднем от 5 до 10 сантиметров, в отдельных местах он вырос до 25 сантиметров, а кое-где лед не успел окрепнуть и слишком тонкий. Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью проломиться. - Для обеспечения безопасности людей и предупреждения несчастных случаев в Новосибирской области с середины ноября проводится месячник безопасности на водоемах, который продлится до 20 апреля 2016 года. В готовность приведены силы и средства подразделений МЧС России, функциональные и территориальные подсистемы РСЧС, - сообщил сегодня на пресс-конференции Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков.

Всего от МЧС в Новосибирской области за безопасностью на льду будут следить 392 человека личного состава и 54 единицы техники. В осенне -зимний период прошлого сезона при массовых выходах на рыбалку происходили неоднократные провалы людей под лед. – Так, в ноябре 2014 года на Новосибирском водохранилище на льдине унесло 48 рыбаков, в марте 2015 года пять человека провалились под лёд на реке Обь в черте Новосибирска, в апреле в Ордынском районе на Новосибирском водохранилище автомобиль с тремя рыбаками ушел под лед. Только благодаря оперативным действиям спасателей и инспекторов подразделений ГИМС удалось не допустить гибели этих людей, - рассказал журналистам Владимир Подуздиков.

В настоящее время в Новосибирской области ведется работа по уточнению реестра мест массового выезда автомобилей и выхода людей на лед. Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает, что запрещается: выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ; выход на лед в местах, где выставлены запрещающие знаки; выход на лед в периоды ледостава и освобождения ото льда.

Сейчас проводится обваловка возможных мест техники на лед, на береговой полосе водоемов сооружаются земляные (снежные) валы. На данным момент перекрыты съезды в 15 местах, общая протяженность обваловки составила более 160 метров. В опасных местах массового выезда автомобильного транспорта и выхода людей на лед выставлено 113 запрещающих знаков и информационных щитов «Выезд (выход) на лед запрещен».

Памятка

Безопасным для человека считается лед с толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета прочный, прочность белого льда в два раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед - ненадежен. При переходе водоема по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно.

Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему.

При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Во время движения ударами палок проверять прочность льда и следить за его состоянием.

Нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длинной 12-15 метров на одном конце которого изготовлена петля.


Что делать, если вы провалились в воду:
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;

Если нужна ваша помощь:
- вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою (можно связать воедино шарфы, ремни или одежду);
- следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги, толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье;
- остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку (или другое спасательное средство);
- осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны;
- ползите в ту сторону, откуда пришли, поскольку там лед уже проверен на прочность;
- доставьте пострадавшего в теплое место, согревание должно происходить постепенно; 
- обратитесь за медицинской помощью.

Мониторинг толщины льда на водоемах Новосибирской области по сотоянию на 19 ноября 2015 года

Район

Водные объекты

Местоположение

Толщина льда (см)*

Чистоозерный

оз. Яблоневское

п. Яблоневка

15

оз.Тимаково

п. Ольховка

Кыштовский

оз. Кыштовка

с. Кыштовка

15-20

оз. Щучье

с. Новоложниково

Купинский

оз. Малые Чаны

с. Новорозино

10

оз. Чаны

н.п. Шаитик

оз. Яркуль

н.п. Мальково

Барабинский

оз. Сартлан

с. Кармакла

10-14

оз. Чаны

н.п. Новоярково

7-10

н.п. Квашнино

Новосибирский

Новосибирское водохранилище

н.п. Боровое

10-15

н.п. Кирово

н.п. Береговое

г. Бердск

Новосибирское водохранилище

лодочная база "Рассвет"

Бердский залив

район стоянки теплохода "Ремикс"

г. Новосибирск

Новосибирское водохранилище

В районе аванпорта

(Советский район)

р. Обь

Димитровский мост

5-15

Подходной канал

5

Микрорайон Затон

5-10

Мошковский

р. Обь

н.п. Ташара

5

н.п. Дубровино

н.п. Белоярка

Венгеровский

р. Омь

с. Венгерово

10

р. Тартас

Чановский

оз. Чаны

с. Таган

10-14

с. Новояблоновка

Ордынский

Новосибирское водохранилище

н.п. Ордынское

5-12

н.п. Нижнекаменка

н.п. Спирино

н.п. Чингис

Искитимский

Новосибирское водохранилище

н.п. Бурмистрово

5-10

н.п. Быстровка

н.п. Завъялово

р. Бердь

район завода ОАО "Искитимцемент"

10-12

Здвинский

оз. Малые Чаны

н.п. Широкая Курья

10

оз. Сартлан

н.п. Алексеевка

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)