6 апреля 2022, 09:45
4203
6 минут

Паводковая ситуация в Новосибирской области под контролем сотрудников МЧС России

Температура воздуха зимой в регионе была на несколько градусов выше среднемноголетних значений, в юго-восточных районах осадков выпало больше нормы. Сейчас в области идет активное снеготаяние. что может приводить к потоплению прибрежных территорий, дачных участков и частных домовладений. Специалисты рассказали, как в регионе складывается паводковая ситуация.

5 апреля в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция: эксперты рассказали о прогнозе гидрологической обстановки и готовности регионов Западной Сибири к паводку. Об актуальном положении дел и прогнозируемой ситуации рассказали начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко и председатель окружного совета территориальных органов МЧС в Сибирском федеральном округе, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Спикеры отметили, что основная угроза от затоплений на территории региона происходит при превышении критических отметок уровней воды на реках Бакса, Бердь, Иня, Карасук, Омь и Обь. Вскрытие водоемов в целом в Западной Сибири ожидается на неделю раньше среднемноголетних сроков. Во второй декаде апреля в зону подтопления могут попасть 14 населенных пунктов в Искитимском, Кочковском, Карасукском, Колыванском, Маслянинском, Куйбышевском, Тогучинском, Северном, Кыштовском и Новосибирском районах. При второй волне паводка талые воды могут дойти и до дачных участков, расположенных в нижнем бьефе Новосибирской гидроэлектростанции.

«Разрушение ледового покрова началось на неделю раньше. На Новосибирском водохранилище толщина покрытия от 9 до 22 сантиметров меньше нормы, свойственной этому периоду. В апреле ожидается температура воздуха на 1,5-2 градуса выше, при этом количество осадков по прогнозам не будет превышать привычных значений – это благоприятный факт для минимизации последствий прохождения половодья», – отмечает начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер.

Руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Василий Борисенко утверждает, что Новосибирское водохранилище – важный объект судоходства и рыболовства – готово к наступлению половодья. По прогнозам подтоплений близлежайших территорий не ожидается, однако все зависит от температурного фона и осадков. 

К реагированию в паводкоопасный период готова группировка сил и средств РСЧС в составе более восьми тысяч человек и двух тысяч единиц техники. При ухудшении обстановки может быть задействована аэромобильная группировка новосибирских спасателей: это 100 человек личного состава и 22 единицы техники.

«Сейчас во всех муниципалитетах организованы работы по вывозу снега с территорий населенных пунктов и очистке водопропускных труб. В Кочковском, Краснозерском, Новосибирском и Мошковском районах предстоят ледовзрывные работы, а в Колыванском и Маслянинском – распиловка льда. Это позволит ослабить прочность льда и предотвратить непредсказуемые последствия во время паводка. Мониторинг развития оперативной ситуации осуществляют беспилотные авиационные системы. Ортофотопланы, сделанные при космомониторинге, позволяют разрабатывать различные модели развития паводковой обстановки с учетом погодных явлений. Кроме этого, за обстановкой следят 28 гидрологических постов Росгидромета, планируется еще выставление 35 временных постов», – подчеркивает начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Во время подготовки к паводкоопасному периоду 2022 года в регионах Западной Сибири проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуация (КЧС), на которых специалисты рассмотрели угрозы возникновения паводка, поставили задачи местным администрациям по проведению превентивных мероприятий для смягчения рисков.

«В регионах СФО практически завершился этап подготовки к сопровождению паводка. Начало ему было положено еще в 2021 году: это углубительные работы, расчистка русел рек, ремонт гидротехнических сооружений. Готовимся всегда мы по наихудшему сценарию. Для Сибири это возможное попадание в зону затопления 346 населенных пунктов, более 30 тысяч жилых домов с населением около 81 тысячи человек, 87 автомобильных мостов и 203 участка автодорог», – утверждает Виктор Орлов.

В федеральном округе уже есть примеры подтоплений территорий. 30 марта в Новокузнецком районе в селе Анисимово в результате подъема уровня воды в реке Ускат подтоплен низководный мост.

«Уровень воды все еще пребывает. Сейчас населенный пункт отрезан от сообщения: это 76 домов, где проживают чуть более 200 человек, из них – свыше 70 детей. Для сообщения с селом организован альтернативный маршрут через железнодорожный мост, население оповещено об этом. В Анисимово созданы запасы продуктов питания и медикаментов, обеспечено противопожарное прикрытие. Мониторинг за оперативной обстановкой продолжается», – рассказывает Виктор Орлов.

Для своевременной помощи пострадавшему от паводка населению подготовлены в Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях 1914 стационарных пунктов временного размещения общей вместимостью почти 400 тысяч человек, из них в нашем регионе – 308 пунктов, позволяющих пребыванию более 52 тысяч человек. Особое внимание уделяется и подготовке к безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений – их в Западной Сибири 647, на территории Новосибирской области таких объектов 107.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)