4 мая 2022, 17:30
9348
8 минут

Губернатор Новосибирской области дал дополнительные поручения по стабилизации обстановки с ландшафтными пожарами

В ходе внепланового заседания КЧС главы муниципалитетов доложили об оперативной обстановке на подведомственных территориях. В то время как в одних районах ландшафтные пожары прекратились, в других – ежесуточно фиксируются по несколько десятков случаев. Специалисты приняли решения по вводу дополнительных мер для стабилизации ситуации с природными пожарами. Рассматриваются вопросы о дальнейшем запрете контролируемых палов и прекращении господдержки фермеров, в чьих хозяйствах происходят возгорания.

Очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) прошло под руководством губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. В малом зале правительства региона собрались главы ведомств, привлекаемых к реагированию в пожароопасный сезон. Генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов доложил, что с 27 апреля по 4 мая по данным космомониторинга были зафиксированы 1 595 термоточек, из них 1 046 – в пятикилометровой от населенных пунктов зоне. Термических аномалий в Новосибирской области больше, чем в других регионах Сибири.

«Наибольшее количество термических точек в Куйбышевском, Коченевском, Северном, Усть-Таркском, Каргатском и Барабинском районах. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в три раза увеличилось число реагирований пожарно-спасательных подразделений. Была непосредственная угроза 27 населенным пунктам и 35 садовым обществам. Уничтожены 27 жилых домов, в том числе шесть неэксплуатируемых, 18 садовых и 35 иных строений с общим числом проживающих 51 человек», – уточнил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

По факту пожаров в деревне Суздалка Доволенского района, поселке Молот Коченевского района и городе Болотное органами дознания Главного управления уже возбуждены уголовные дела по статье 168 УК РФ «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». По остальным случаям сгоревших из-за пала травы домов и построек проводятся доследственные проверки.

«В Коченевском, Венгеровском, Мошковском районах руководили тушением пожаров специалисты управления организации пожаротушения, осуществлявшие там ежесуточное дежурство. Это позволяло проводить оперативное наращивание сил и средств и организовывать межмуниципальное маневрирование. Например, в Мошковском районе было сосредоточены 15 единиц только основной техники. В Коченевском районе к тушению ландшафтных пожаров привлекали силы Сибирского спасательного центра. Ввод резервной техники увеличил на 28% состав реагирующих подразделений», – рассказал генерал-лейтенант Виктор Орлов.

С 29 апреля по 3 мая дополнительно проведены 90 выездных обследований дачных обществ, во время которых нарушителям правил пожарной безопасности вручили свыше 100 предостережений. Всего с начала пожароопасного периода должностными лицами возбуждено 440 административных дел, внесено 641 предостережение. По некоторым случаям материалы отправлены в прокуратуру. Продолжаются внеплановые проверки населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных пожаров. В перечне, утвержденном постановлением губернатора Новосибирской области, их всего 324. Это поселения 18 районов. Начальник регионального главка МЧС России Виктор Орлов инициировал обновление этого списка из-за актуальной обстановки в области: некоторые «горимые» в этом году населенные пункты не включены пока в него.

На территории региона продолжают действовать и пять лесных пожаров в Каргатском, Куйбышевском и Северном районах. За текущий пожароопасный сезон с 15 апреля зафиксированы термоточки на общей площади более 1 168 000 гектаров.

«С начала года в тушении лесных пожаров задействованы 893 человека и 258 единиц техники. Основные причины природных возгораний – переход огня с земель других категорий и по вине местного населения. Общий ущерб от лесных пожаров составил более 17 миллионов рублей. Наибольшее количество возгораний происходит в труднодоступных местах: в болотах, лесах. Доставлять специалистов к месту приходится на гусеничной вездеходной технике», – подчеркнул исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Алексей Севастьянов.

Губернатор Андрей Травников после доклада Севастьянова отметил, что к следующему пожароопасному периоду стоит увеличить штат десантной пожарной службы и приобрести дополнительные беспилотные летательные системы, осуществляющие мониторинг оперативной обстановки.

Согласно среднегодовой статистике, около 70% случаев лесных пожаров – это переход огня в лесной массив с земель частного пользования. Глава региона дал поручение министру сельского хозяйства Новосибирской области Евгению Лещенко до конца мая подготовить правовые основания для лишения господдержки фермеров, на чьих землях возникают возгорания.

«Не предоставлять средства региональной поддержки тем, у кого выявлены возгорания, вне зависимости от привлечения ранее к административной ответственности. Если земельный участок в пользовании, меры по предотвращению распространения огня не предприняты, возгорание произошло – ответственность лежит на собственнике. Займитесь составлением реестра тех фермеров, у кого произошли палы. Решить этот вопрос можно только радикальными мерами», – акцентировал Андрей Травников.

Обстановка с пожарами в районах области неравномерна. Татарскому району удалось в первых числах мая исключить возникновение ландшафтных пожаров, так же, как и Доволенскому после крупного пожара 29 апреля в деревне Суздалка, когда пламя уничтожило 8 домов и 17 хозяйственных построек площадью 1 600 квадратных метров, оставив без крыши над головой 29 местных жителей. Напряженная ситуация сохраняется в Куйбышевском районе, где ежедневно фиксируются несколько десятков новых термоточек. С 15 апреля там работает оперативный штаб Главного управления.

На заседании КЧС районам области рекомендовали как дополнительную меру по стабилизации обстановки использовать земельный контроль. На протяжении уже двух лет Маслянинский, Татарский, Коченевский и Мошковский районы предоставляют в Россельхознадзор сведения о нарушениях правил пожарной безопасности землевладельцами, которые к пожароопасному периоду не приводят в порядок свою собственность, оставляя неубранной сухую траву. Специалисты видят эффективность подобной меры – это позволяет своевременно реагировать на потенциально опасный участок. К тому же, на заседании обсудили вопрос о дальнейшем запрете весенних контролируемых палов травы. Есть подозрения, что некоторые из них существенно осложнили оперативную ситуацию.

Напомним, что с 29 апреля по 4 мая и с 6 по 11 мая в целях обеспечения готовности органов управления, сил и средств МЧС России к организации оперативного управления и экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Новосибирской области переведено на «усиленный режим работы».

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)