20 октября 2020, 15:52
12
3 минуты

Опасная фотосессия может стать причиной трагедии

Почти каждый день люди делают селфи и выкладывают их в популярные социальные сети. Ради уникального снимка и популярности, люди идут на необдуманные поступки, забывая о собственной безопасности. Так, около полуночи 20 октября спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС) города Новосибирск оказали помощь молодым людям, которые, во время фотосъемки упали в воду.

По оперативной информации известно, что компания из шести человек приехали на дамбу ГЭС Обского водохранилища. Один из молодых людей, спустившись на парапет, решил сделать фотографию, но оступился и упал в воду. Его товарищ поспешил на помощь, однако тоже упал в воду. Две девушки пытались помочь друзьям, но одна из них также оказалась в воде.

Оперативно муниципальные спасатели прибыли на место, доставили девушку на берег и передали бригаде скорой помощи. До прибытия сотрудников МАСС молодой человек, пытавшийся спасти друга, выбрался на сушу. Поиски еще одного человека продолжаются.

Специалисты МЧС России призывают жителей региона позаботиться о личной безопасности и не подвергать свою жизнь неоправданному риску ради красивой картинки, а также соблюдать следующие правила при создании селфи.

Убедитесь, что вы находитесь на безопасном расстоянии от движущегося транспорта, хищников, проводов под напряжением. Не держите в руках объекты, представляющие опасность, такие как острые предметы и оружие, работающие электроприборы, строительные инструменты, источники открытого огня.

Кроме того, при создании фотоснимка следует помнить о равновесии. Утратив бдительность, легко потерять координацию движений и упасть в воду или с обрыва. Особенной популярностью в последнее время пользуются селфи, сделанные на высоте. Головокружительные пейзажи – это не только красиво, но и опасно. Необходимо опираться на объекты и конструкции, которые надежно закреплены.

Фотографии, сделанные на большой скорости движения при управлении транспортным средством, отличаются динамичностью. Однако фотографы, сосредотачивая внимание на съемке, забывают о правилах дорожного движения. Параллельно с фотографированием нельзя управлять транспортным средством, заниматься экстремальными видами спорта, выполнять опасные виды работ.

При возникновении нештатных ситуаций незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)