29 сентября 2021, 12:58
374
3 минуты

В Новосибирске открылся первый детско-юношеский поисково-спасательный отряд

В школе №182 Кировского района Новосибирска состоялось торжественное открытие детско-юношеского поисково-спасательного отряда «SALUS-юность». Это добровольное объединение школьников дополнительно обучающихся действиям по спасению и самоспасению в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведению спасательных работ и оказанию первой помощи, а также другим многочисленным навыкам и умениям.

Необходимость данного проекта заключается в создании условий для формирования у детей и подростков потребности в здоровом образе жизни, повышении культуры безопасности жизнедеятельности, умении ориентироваться в современных социальных условиях, подготовке молодых людей к службе в армии, МЧС России и других силовых структурах.

Отряд «SALUS-юность» объединил около 60 учащихся образовательного учреждения с 6 по 11 классы, также в отряд могут вступать школьники из других школ и клубов Кировского района, желающие изучать спасательное дело и достигшие возраста от 12 до 18 лет. Главными наставниками ребят станут студенты студенческого спасательного отряда «SALUS» Новосибирского государственного педагогического университета.

«Главный момент этого события - мы начали формировать и растить отряду «SALUS» достойную и качественную смену. Ребята только начинают свой путь в спасательном деле, так давайте поддержим их в этих начинаниях! Пусть ваши глаза горят все ярче, багаж знаний пополняется, навыки безопасного поведения формируются», - обратился с приветственным словом к юным спасателям начальник Регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, координатор студенческого спасательного отряда «SALUS» Андрей Акацатов.

После торжественной части мероприятия в школе прошел мастер-класс по оказанию первой помощи пострадавшим, где студенты-спасатели провели показательные занятия для новобранцев. Впереди у молодого поколения еженедельные четырехчасовые занятия по огневой, строевой, физической и технической подготовке, а также получение знаний и навыков в области туризма, альпинизма, скалолазания и пожарно-спасательного спорта. Проведение подготовки планируется во взаимодействии и при поддержке Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра по обеспечению мероприятий ГО, ЧС и ПБ Новосибирской области, областной и муниципальной аварийно-спасательных служб, других организаций в сфере безопасности жизнедеятельности.

Созданный в Новосибирске детско-юношеский спасательный отряд - это уже второе отделение «SALUS-юность», действующее на территории региона. Первое отделение было открыто в апреле 2021 года на базе школы №2 поселка Коченёво Новосибирской области.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)