29 июля 2022, 11:57
377
3 минуты

Инспекторы ГИМС МЧС России проверили более двухсот мест неорганизованного отдыха людей на водоемах региона

В июле в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория» межведомственные группы провели 166 совместных патрулирований, в ходе которых проверили 219 мест неорганизованного отдыха граждан на водных объектах, на которых происходит наибольшее количество случаев гибели.

В работе задействовались сотрудники Государственной инспекции маломерным судам (ГИМС) МЧС России, аварийно-спасательных формирований, правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления, сельских старост, общественных организаций и волонтеров.

Помимо профилактических бесед с отдыхающими по правилам безопасного поведения во время отдыха у воды, специалисты проверили 933 маломерных судна. За нарушение правил эксплуатации водного транспорта инспекторы ГИМС составили на судоводителей 101 протокол об административных правонарушениях. Кроме того, специалисты ГКУ НСО «Центр по обеспечению мероприятий в области ГО ЧС и ПБ Новосибирской области» составили 17 протоколов об административных правонарушениях за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах, 9 из них в отношении администраций муниципальных образований за отсутствие и несоответствие знаков безопасности (Купинского, Каргатского, Татарского, Черепановского и Венгеровского районов) и 8 протоколов об административных правонарушениях, в отношении граждан за купание в месте, где выставлены запрещающие знаки (Купинском и Ордынском районах).

Несмотря на разъяснительную работу межведомственных профилактических групп, граждане продолжают нарушать правила безопасного поведения на водных объектах, что приводит к трагическим последствиям. Так, с начала этого месяца на водоемах области произошло 12 происшествий, в результате которых девять человек погибли, из них - один несовершеннолетний, оставленный без присмотра родителей.

«В большинстве случаев причиной гибели людей на водных объектах по-прежнему остается купание в местах неорганизованного отдыха граждан, а также безнадзорное нахождение несовершеннолетних у воды. Госинспекторы проводят патрулирования с участием комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, особое внимание уделяется детям, находящимся без присмотра взрослых на водоемах. Так, в Баганском районе по факту нахождения детей на водных объектах без присмотра взрослых специалисты составили 3 протокола», - сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание, что купаться разрешено только на официально открытых пляжах. Родителям необходимо внимательно следить за детьми во время отдыха на водоеме. Судоводителям рекомендуется проверить наличие спасательных жилетов на плавсредствах, актуальность удостоверения на управление маломерным судном, а также соблюдать правила безопасности при передвижении на судне.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)