В Новосибирской области сделана ставка на развитие детского пожарного добровольчества

Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» стало одним из победителей в конкурсном отборе среди социально ориентированных некоммерческих организаций по предоставлению субсидий из областного бюджета Новосибирской области. Так, на реализацию проекта «Развитие детского пожарного добровольчества на территории Новосибирской области» выделено 565 000 рублей.

Разработка и внедрение в Новосибирской области современной концепции развития детского пожарного добровольчества через популяризацию профессии пожарного, занятия пожарно-прикладным спортом, развитие у детей знаний и навыков в деле предупреждения и тушения пожаров позволит вовлечь школьников в детское общественное движение. В ходе реализации проекта будут решаться и конкретные практические задачи.

В частности, на базе школы №3 села Ярково Новосибирского района будет создан детский учебно-тренировочный центр для проведения тренировок и соревнований по пожарно-прикладному спорту. Будет построена учебно-тренировочная башня, закуплено необходимое спортивное оборудование и снаряжение. Воспользоваться новыми возможностями учебно-тренировочного центра смогут не только кадеты МЧС, но и команды дружин юных пожарных из других сельских школ.

Не менее важным и полезным для школьников станет прохождение интерактивного тренажера по пожарной профилактике «Лабиринт безопасности», который будет представлен в детском городке безопасности на ежегодной выставке «Сиббезопасность-2016». С его помощью будет проведено и практическое обучение школьников, и их анкетирование по интересу к движению юных пожарных.

В рамках проекта «Развитие детского пожарного добровольчества на территории Новосибирской области» будут изготовлены не менее 1500 экземпляров памяток для учащихся по действиям при пожаре. Для детворы будет заманчиво получить небольшую магнитную «шпаргалку», на которой красочно и коротко изложен алгоритм действий при пожаре.

Вместе с общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» в реализации проекта примут участие Новосибирское городское отделение ВДПО, «Федерация пожарно-прикладного спорта Новосибирской области», ГУ МЧС России по Новосибирской области, ГКУ НСО «Центр ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области», члены пожарно-спасательных отрядов - студенты и преподаватели Сибирского государственного университета водного транспорта и Новосибирского государственного педагогического университета, ООО «ТЕХИНЖИНИРИНГ».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)