Сезон талых вод. Как защитить свой дом от подтоплений.

В Новосибирской области начал активно таять снег. С начала апреля от жителей региона поступило 4 сообщения о подтоплении талыми водами. Все заявки связаны подтоплением подвалов и подпольных помещений жилых домов, подворий частных домов, расположенных в низменных или заболоченных местах. Случаи подтоплений имеют локальный характер и вызваны таянием неубранного снега. Коммунальными службами оперативно оказывается помощь населению.

Так, в многоквартирном жилом доме в г. Обь работниками управляющей компании проводилась откачка воды из подвала. В Барабинском, Венгеровском и Чановском районах с подворий частных домов силами коммунальных служб с участием областных спасателей проводилась откачка и отвод воды, очистка кюветов и водосточных труб.

От талых вод, как правило, страдает имущество граждан, чьи дома построены в низинах, вблизи водоемов. В частном жилом секторе работы по очистке территорий от снега, его рыхлению, очистке канав, созданию протоков для воды должны были быть проведены заблаговременно, и именно силами самих собственников жилья. Меры, предпринятые своевременно, помогут хозяевам уберечь собственность от повреждения водой.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской областиобращаются ко всем жителям частного жилого сектора. Во избежание подтопления жилых домов, надворных построек, приусадебных участков, своевременно уберите снег с прилегающей к дому территории, очистите канавы, водосбросные и водопропускные трубы, расположенные поблизости от вашего дома, не выбрасывайте за ограду мусор и не допускайте засорения естественных протоков талых вод.

При возникновении подтоплений жители г. Новосибирска могут обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) мэрии г. Новосибирска по телефону 051, жители населенных пунктов Новосибирской области – в единые дежурно-диспетчерские службы, организованные в администрациях районов. Список телефонов ЕДДС районов области опубликован на сайте Главного управления МЧС России по Новосибирской области в рубрике «Контакты».

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)