Сибирские регионы готовятся к весеннему половодью

Готовность регионов к обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод обсудили на Всероссийском совещании под руководством министра МЧС России Евгения Зиничева. С докладом о комплексе превентивных мероприятий, направленных на минимизацию рисков подтопления населённых пунктов на территории Сибирского федерального округа, выступил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Андрей Деменёв.

По данным гидрологов неблагоприятное развитие паводковой обстановки возможно в 7 сибирских регионах – Республики Алтай и Тыва, Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская и Новосибирская области. Прогноз осуществлён на основе анализа прохождения весеннего половодья в Сибири за последние 10 лет, а также фактических данных по снегозапасу, толщине льда на водоёмах и глубине промерзания почвы.

«Для сопровождения паводка более 380 оперативных групп встанут на дежурство, где возможно осложнение обстановки. Всего на территории Сибири определена группировка в количестве 95 тысяч человек и 22,5 тысячи единиц техники, 95 воздушных судов и 1 605 плавсредств. Кроме того, специальные комиссии обследуют 1 071 гидротехническое сооружение на территории округа», - доложил Андрей Деменёв.

В регионах комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций определяют первоочередные задачи. Важно заблаговременно выявить опасные зоны, сделать необходимые запасы всех ресурсов, от скального грунта для отсыпки дамб до медикаментов и продуктов питания, привести в должное состояние места для временного размещения населения. 

На протяжении февраля и марта пройдёт период активных превентивных действий. Состоятся масштабные тренировки и другие практические занятия для проверки готовности к реагированию и взаимодействию органов власти, профильных ведомств и экстренных служб. Традиционно на реках будут чернить, резать и взрывать лёд для его ослабления.

Для своевременного получения информации об угрозе возможного подтопления активно используются системы автоматического наблюдения, гидрологические посты, беспилотная авиация и технологии космического мониторинга. В оперативном информировании дежурно-диспетчерских служб и населения о складывающейся обстановке будут активно задействованы 10 тысяч старост населённых пунктов.

Евгений Зиничев отметил важность проведения подготовительных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод и поручил приступить к реализации комплекса мер по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций. Органам местного самоуправления было рекомендовано подготовить резервный фонд для проведения жизнеобеспечения пострадавшего населения во время возможных чрезвычайных ситуаций.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)