Категории риска

Постепенно в течение 95 этих лет совершенствовалось техническое оснащение специалистов Госпожнадзора, приходили новые люди и улучшали профессиональное мастерство. Сейчас ГПН – это контроль за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечение их нарушений. Работу сотрудников подразделения можно разделить на два направления – профилактика и надзор. Первое включает в себя рейды, обходы частного сектора и садовых обществ с инструктажами, тренировки по эвакуации и специальные уроки в детсадах и вузах, информирование через разного формата каналы о требованиях пожарной безопасности. Важная и очевидная для многих надзорная составляющая – проверка объектов разной степени риска и выявление нарушений и принятие мер по их устранению.

«В последние годы серьезно поменялся подход к планированию проверок объектов защиты. В соответствии с законодательством все объекты поделены на шесть категорий риска. От этого и зависит периодичность контроля. Чрезвычайно высокий риск – детские оздоровительные лагеря, дошкольные учреждения и дома престарелых – проверяются раз в год. Дальше идет категория высокого и среднего риска – школы, лицеи, гимназии, объекты здравоохранения, объекты с массовым пребыванием людей, институты, академии, университеты и т.д., их мы инспектируем раз в два и три года соответственно. Объекты низкого риска мы не проверяем. Только если поступило обращение граждан о нарушении, мы выезжаем на внеплановую проверку. Определить категорию риска позволяет специальный калькулятор, куда вносятся порядка сотни разных данных – от максимальной заполняемости до возможности пребывания там инвалидов», – уточняет заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Алексей Брызгалов.

На объектах высокого риска с момента ввода их в эксплуатацию новосибирские госинспекторы обязательно приходят на место с профилактическим визитом, о котором уведомляют за пять рабочих дней. Помимо проверки и консультирования профессионала, собственники предприятия или учреждения могут проводить самообследование по специальному чек-листу – например, все ли в порядке с системой пожаротушения или пожарной сигнализацией.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)